Meine Lesemonate 2020

Januar:

  • “Falling Skye – Kannst du deinem Verstand trauen?” von Lina Frisch
  • “Dark World – Ein Thriller aus der nahen Zukunft” von Laura Lam
  • “Mord im Okzident Express: Penny Küfer ermittelt” von Alex Wagner
  • “Neon Birds – Teil 1” von Marie Graßhoff
  • “Angstraum” von Nadine d. Arachart und Sarah Wedler
  • “Wir sehen dich sterben” von Michael Meisheit
  • “Mydworth – Ein Fall für Lord und Lady Mortimer: Spur nach London” von Neil Richards, Matthew Costello
  • “Der letzte Wunsch – Die Vorgeschichte zur Hexer-Saga 1” von Andrzej Sapkowski

 

Februar:

  • “Teufelseltern: Erster Fall von Sonderermittlerin Natalie Bennett” von Andrea Reinhardt
  • “Im Zeichen des Raben Band 1” von ED McDonald
  • “Der Schrei des Raben – Teil2” von ED McDonald
  • “Die Ungeheuerlichen – Das Böse ist auf deiner Seite” von Paul Durham

 

März:

  • “Sandcastle Empire” von Kayla Olson
  • “Influence – Fehler im System” von Christian Linker
  • “Die ohne Schuld sind” von Tony Parsons
  • “Puppentod” von Erik Axl Sund und Nike Karen Müller
  • “Project Jane 2 – Die Macht der Gedanken” von Lynette Noni
  • “Der Tattoosammler” von Alison Belsham
  • “Wie viele willst du töten” von Joanna Schaffhausen

 

April:

  • “Cold Case – Das verschwundene Mädchen” von Tina Frennstedt
  • “Charlotte & Ben: Ein Freund kann alles verändern” von Erin Entrada Kelly
  • “Blutgott – Ein Clara-Vidalis-Thriller” von Veit Etzold
  • “Avengers . Wie alles begann” von Thomas Macri
  • “Avengers Age of Ultron – Die Helden kehren zurück” von Chris Wyatt
  • “LUCE: Liebe und magische Welten” von Doreen Hallmann
  • “Die Spiegelreisenden – Die Verlobten des Winters” von Christelle Dabos
  • “The Secret Book Club – Ein fast perfekter Liebesroman” von Lyssa Kay Adams

 

Mai:

  • “Blinde Rache: Ein Mara Billinsky Thriller” von Leo Born
  • “Neon – Er tötet dich” von G.S. Locke
  • “Die Tribute von Panem X – Das Lied von Vogel und Schlange” von Suzanne Collins
  • “Ich bin Gideon – Buch 1” von Tamsyn Muir

 

Juni:

  • “Requiem für einen Freund (Joachim Vernau 6)” von Elisabeth Herrmann
  • “Der Bodyguard” von Sonja Rüther
  • “Emily Eternal” von M.G. Wheaton
  • “VinDicta: Sein ist die Rache” von Kat van Arbour
  • “Böses Schweigen” von B.C. Schiller
  • “Das Mädchen, das zu denken wagte 1” von Bella Forrest
  • “Das Gegenteil von Hasen” von Anne Freytag

 

Juli:

  • “Code Genesis – Lass dich nicht schnappen (Prequel zu Code Genesis)” von Andreas Gruber
  • “Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen – Wo Wünsche wahr werden” von Anne Scheller
  • “Artemis Fowl” Band 1 von Eoin Colfer
  • “Mind Games: Dieses Spiel wirst du verlieren” von Leona Deakin
  • “Herzmalerei” von Syma Schneider
  • “Der Fahrer (Kerner und Oswald 3)” von Andreas Winkelmann
  • “Die Frequenz des Todes: Auris 2” von Vincent Kliesch, nach einer Idee von Sebastian Fitzek
  • “Cursed – Die Auserwählte” von Thomas Wheeler, Frank Miller

 

August:

  • “After the fire” von Will Hill
  • “White Sleep – Unschuldig in den Tod” von Mark Griffin
  • “Code Genesis – Sie werden dich verraten” Teil 3 von Andreas Gruber
  • “When we were lost” von Kevin Wignall
  • “Fische, die auf Bäume klettern: Glück, Liebe, Erfolg – ein Kompass für das Leben” von Sebastian Fitzek
  • “Lia Sturmgold – Die Macht der Kristalle (Band 1)” von Aniela Ley

 

September:

  • “Der Mondscheinmann -Ein Fall für Nils Trojan 8” vo Max Bentow
  • “Die Chroniken von Alice – Finsternis im Wunderland” von Christina Henry
  • “Rose – Humiliated” von Lima Strysa
  • “Jigsaw Man – Im Zeichen des Killers” von Nadine Matheson
  • “Die Chroniken von Alice – Die Schwarze Königin” von Christina Henry

 

Oktober:

  • “Die App – Sie kenne dich. Sie wissen, wo du wohnst” von Arno Strobel
  • “The Fourth Monkey – Geboren, um zu töten” von J.D. Barker
  • “Verschnitt” von Jennifer Hauff
  • “Ein Lächeln sieht man auch im Dunkeln” von Adriana Popescu
  • “Das Grab im Moor” von Val McDermid
  • “Der Heimweg” von Sebastian Fitzek
  • “Die Republik” von Maxim Voland
  • “Infinitum – Die Ewigkeit der Sterne” von Christopher Paolini

 

November:

  • “Cursed – Die Hoffnung liegt in der Dunkelheit” von Jennifer L. Armentrout
  • “Amissa – Die Verlorenen” von Frank Kodiak
  • “The Fourth Monkey – Das Mädchen im Eis” Teil 2 von J.D. Barker
  • “The Fourth Monkey – Das Haus der bösen Kinder” Teil 3 von J.D. Barker
  • “Zerrissen” Teil 4 von Michael Tsokos
  • “Rising Skye Bd. 2 – Werden deine Gefühle dich retten?” von Lina Frisch
  • “Silo 1” von Hugh Howey

 

Dezember:

  • “Eve of Man 2 – Die Rebellin” von Tom Fletcher
  • “Die Hornisse (Tom Babylon Teil 3)” von Marc Raabe
  • “Pandora Stone – Heute beginnt das Ende der Welt” 1 von Barry Jonsberg
  • “Raum der Angst: Ein Escape-Room-Thriller” von Marc Meller
  • “Frostgrab” von Allie Reynolds