Lesemonate 2019

Neues Jahr, neue Bücher. Hier findet ihr meine bisher gelesenen Bücher  

 

Januar:

  • “Iron Flowers 2 – Die Kriegerinnen” von Tracy Banghart
  • “Die Grimm Chroniken – Der schlafende Tod” von Maya Shepherd
  • “Relic Hunters – Jagd nach dem Weltwunder” von David Leadbeater
  • “Grimoire – Heilkunde magischer Wesen 1” von Kaziya
  • “Rache und roter Schnee” von Elias Haller
  • “Woodwalkers – Gefährliche Freundschaft” von Katja Brandis
  • “Bösland” von Bernhard Aichner
  • “Der Verrat” von Ellen Sandberg
  • “DOORS? – Kolonie” von Markus Heitz

 

Februar:

  • “Cainstorm Island – Der Gejagte” von Marie Golien
  • “Graineliers” Band 1 von Rihito Takarai
  • “Die Muskeltiere – Pomme de Terre und die vierzig Räuber” von Ute Krause
  • “Made in Abyss” von Akihito Tsukushi
  • “Vanitas – Schwarz wie Erde” von Ursula Poznanski
  • “Roman Quest – Flucht aus Rom” von Caroline Lawrence, Maximilian Meinzold
  • “Jagdtrieb” von Hendrik Esch
  • “In love with Adam” von Liam Erpenbach
  • “Die Antwort auf vielleicht” von Hendrik Winter
  • “Food Wars Band 1 – 3” von Yuto Tsukuda

 

März:

  • “H.O.M.E – Die Mission” von Eva Siegmund
  • “Fjelle und Emil – Monstermäßig beste Freunde Band 1” von Anne Scheller
  • “Schatten der Toten” von Elisabeth Herrmann
  • “Code Genesis – Sie werden dich finden” von Andreas Gruber
  • “Traumspringer” von Alex Rühle
  • “Sherlock Holmes – Besuche eines Gehenkten” von Sir Arthur Conan Doyle (Hörspiel)
  • “Dana Mallory: und das Haus der lebenden Schatten” von Claudia Romes
  • “Dark Call – Du wirst mich nicht finden” von Mark Griffin
  • “The Belles 1 – Schönheit regiert” von Dhonielle Clayton

 

April:

  • “Ein alter Hut” von Ann-Kathrin Karschnik
  • “Golden Cage. Trau ihm nicht. Trau niemandem.” von Camilla Läckberg
  • “Grimoire – Heilkunde magischer Wesen 2” von Kaziya
  • “Mord ist nichts für junge Damen: Ein Fall für Wells & Wong Band 1” von Robin Stevens
  • “Cat & Cole 2: Ein grausames Spiel” von Emily Suvada
  • “Der Fall Collini” von Ferdinand von Schirach
  • “Gelobtes Land – Gloov Band 2” von Christine Heimannsberg
  • “Die Geheimnisse von Oaksend – Die Monsterprüfung” von Andrea Martin (Hörbuch)
  • “Nemesis (C.-J.-Townsend-Reihe Band 4)” von Jilliane Hoffman
  • “Das Biest in ihm” von Walt Disney/Serena Valentino

 

Mai:

  • “Profiling Murder Fall 2 – Kalter Abgrund” von Dania Dicken
  • “Glück ist meine Lieblingsfarbe” von Kristina Günak
  • “10 Stunden Tot” von Stefan Ahnhem – Abbruch nach 250 Seiten
  • “Der Schatten des Bösen” von Sharon Bolton
  • “Long way down” von Jason Reynolds
  • “alles still auf einmal” von Rhiannon Navin
  • “Auris” von Vincent Kliesch, nach einer Idee von Sebastian Fitzek
  • “Profiling Murder – Fall 1: Blutige Tränen” von Dania Dicken

 

Juni:

  • “Sherlock Holmes – Ein Fall von Pink” von Jay, Mark Gatiss, Steven Moffat
  • “Die Insel” von Steen Langstrup
  • “Eislicht Band 1” von Anike Hage
  • “Dry” von Neal Shusterman, Jarrod Shusterman
  • “Wir können alles sein” von Johanna Kramer
  • “Die Lieferung” Andreas Winkelmann
  • “Erbsünde” von Faye Kellerman

 

Juli:

  • “Woodwalkers – Holly Geheimnis” von Katja Brandis
  • “Nanos – Sie kämpfen für die Freiheit” von Timo Leibig
  • “Das Labyrinth des Fauns” von Cornelia Funke
  • “Flammenflug” von Melissa Caruso
  • “Eislicht Band 2” von Anike Hage
  • “Unbarmherzig” von Inge Löhnig
  • “Secret Game – Brichst du die Regeln, brech ich dein Herz” von Stefanie Hasse
  • “Project Jane: Ein Wort verändert die Welt” von Lynette Noni
  • “Perfectly Broken” von Sarah Stankewitz

 

August:

  • “Profiling Murder – Fall 3: Langsamer Tod” von Dania Dicken
  • “Nachtschwärmer” von Moira Frank
  • “Opfer” von Bo Svernström
  • “HeavenLeaks: Wie die Erde wirklich entstand” von Raphale Lichtenberg
  • “Profiling Murder – Fall 4: Falsches Vertrauen” von Dania Dicken
  • “Eve of Man – Die letzte Frau” von Giovanna & Tom Fletcher
  • “Secret Keepers 1: Zeit der Späher” von Trenton Lee Stewart

 

September:

  • “Großes Somertheater” von Frank Goldammer
  • “Washington Black” von Esi Edugyan
  • “Vier Frauen und ein Mord” von Agatha Christie
  • “Kill Creek” von Scott Thomas
  • “Zimmer 19” von Marc Raabe
  • “Dämonenjäger – Im Bann der Finsternis 1” von Asa Larsson
  • “The Kingdom – Das Erwachen der Seele” von Jess Rothenberg
  • “Wenn Schmetterlinge fliegen lernen” von Astrid Töpfner
  • “Silberdrache” von Angie Sage
  • “Sterbekammer” von Romy Fölck

 

Oktober:

  • “Mydworth – Bei Ankunft Mord: Ein Fall für Lord und Lady Mortimer” von Neil Richards, Matthew Costello
  • “Ich bin V wie Vincent” von Lucinde Hutzenlaub
  • “Waldo Wunders fantastischer Spielzeugladen” von Anne Scheller
  • “Kingdoms of Smoke – Die Verschwörung von Brigant” von Sally Green
  • “Offline – Du wolltest nicht erreichbar sein. Jetzt sitzt du in der Falle” von Arno Strobel
  • “Schrei!, Nur wenn ich laut bin, wird sich was ändern” von Laurie Halse Anderson
  • “Das Geschenk” von Sebastian Fitzek
  • “Code Genesis – Sie werden dich jagen” von Andreas Gruber
  • “I am Sherlock” von Kotaro Takata

 

November:

  • “Four Keys – Die Stadt im Schatten” von Christine Lynn Herman
  • “The Addams Family – Das Buch zum Film” von Calliope Glass
  • “Mydworth – Tod im Mondschein” von Matthew Costello
  • “Die Geheimnisse von Oaksend – Das Monsterorakel” von Andrea Martin
  • “Waldesgrab” von Lene Schwarz
  • “Arthur und der schreckliche Scheuch” von Jenny McLachlan
  • “Beanstock – Mord auf Parsley Manor” von A.W. Benedict

 

Dezember:

  • “Der Tod der Mrs Westaway” von Ruth Ware
  • “Die Arena – Grausame Spiele” von Hayley Barker
  • “Der Fund” von Bernhard Aichner
  • “Böse Opfer” von Max Manning
  • “Das Weihnachtswunder von Pleasant Sands” von Nancy Naigle
  • “Der Bär und die Nachtigall” von Katherine Arden
  • “Der Weihnachtosaurus 1” von Tom Fletcher
  • “Die Wälder” von Melanie Raabe